Наш адрес:
Москва Летниковская 16 Помещение 1/4
Время Работы:
Пон.-Пятн. 9-18
Электронная почта
info@f-logist.org
+7 499 348 96 58

Казахстан запустил контейнерный поезд Сиань – Азербайджан

 

11 марта на станцию Апшерон (Азербайджан) прибыл контейнерный поезд, отправленный с нового казахстанского транспортно-логистического терминала в Сиане (Китай).

Поезд проследовал транзитом через Казахстан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), преодолев порядка 7 тыс. км за 11 дней.

По Казахстану расстояние в 3128 км от Алтынколя до порта Актау поезд прошел за трое суток. В ходе мультимодальной перевозки контейнеры были перегружены в Казахстане дважды – в сухом порту KTZE Khorgos Gateway и морском порту Актау, затем доставлены по Каспию в Бакинский международный торговый порт, а оттуда – на станцию Апшерон.

Роттердам снизил грузооборот в 2023 году

 

 

Администрация порта Роттердам обнародовала операционные и финансовые итоги 2023 года. Грузооборот снизился на 6,1% по причине сохраняющейся геополитической напряженности, низких темпов экономического развития и высокой инфляции.

Всего было перевалено 438,8 млн тонн против 467,4 млн тонн в 2022 году. Снижение имело место по всем основным группам грузов – контейнерам, наливу, сухим грузам, ро-ро и генгрузам.

Контейнерооборот составил 13,4 млн TEU, на 7% меньше, чем годом ранее. В тоннах произошло снижение на 6,8%, до 130,2 млн тонн. Контейнеропоток в последние годы был крайне волатильным, снижение, начавшееся в 2022 году, продолжилось и в 2023, отмечают в порту. Основными причинами были снижение потребления, сокращение объемов производства в Европе и уход грузов на/из России вследствие санкций. При том, что число судозаходов контейнеровозов незначительно – на 1%, но выросло, объем грузов, доставляемых/отгружаемых на суда, сократился на 7,8%.

Dalian Shipbuilding построит 14 танкеров VLCC

 

Китайская верфь Dalian Shipbuilding Industry (DSIC) получила заказы на строительство до 14 крупнотоннажных нефтяных танкеров, сообщает Seatrade Maritime. Имя заказчиков не раскрывается, но как предполагает издание, это греческая Capital Maritime & Trading и зарегистрированная на Кипре компания Seatankers Management.

Согласно контракту, для первого заказчика будет построено шесть танкеров VLCC, работающих на традиционном судовом топливе, и два – на СПГ, для второго – два на традиционном топливе и четыре на СПГ.

Hapag-Lloyd вышел из THE Alliance!

 

После выхода из альянса THE Alliance (THEA) немецкой контейнерной линии Hapag-Lloyd другие его члены – ONE, Yang Ming и HMM – пока воздерживаются от обнародования своих будущих планов, при этом остаются открытыми для любых вариантов.

После ухода Hapag-Lloyd, суммарная вместимость флота которого оценивается в 2 млн TEU, японский перевозчик ONE остается крупнейшим членом коалиции THEA. Его провозные мощности составляют 1,8 млн TEU, а портфель заказов – порядка 540 тыс. TEU.

Следующий по величине участник THE Alliance – корейская линия HMM, чьи провозные мощности составляют 783 тыс. TEU, плюс 265 тыс. TEU в заказе. Затем идет тайваньский Yang Ming, вместимость флота которого равна 708 тыс. TEU, а портфель заказов достигает 77 тыс. TEU.

Кажется маловероятным, что THEA сможет конкурировать с MSC или другими альянсами, не привлекая в свои ряды новых членов.

Мировой контейнерный индекс Drewry снова растет!

 

По данным аналитического агентства Drewry, мировой контейнерный индекс Drewry WCI (World Container Index) на 3 неделе 2024 года увеличился по сравнению с прошлой неделей на 22,9% до 3777 доллара за 40-футовый контейнер.

При этом индекс Drewry WCI на 81,7% выше значения, зафиксированного на 3 неделе 2023 года и на 166% выше среднегодового допандемийного уровня 2019 года (1420 долларов за 40-футовый контейнер).

Subcategories

Image

About Us

Transland is the world’s driving worldwide coordinations supplier — we uphold industry and exchange the worldwide trade of merchandise through land transport.

Contact Info

Rock St 12, Newyork City, USA
(000) 000-000-0000
info@modinatheme.com
Week Days: 09.00 to 18.00
Sunday: Closed